• Григорий (Петров​), митрополит Екатеринодарский и Кубанский

    Григорий (Петров​), митрополит Екатеринодарский и Кубанский

    Митрополит Григорий (Петров), 2021

    Митрополит Григорий (Петров), в миру - Андрей Владимирович Петров, родился 26 декабря 1974 г. в городе Любим Ярославской области. Русский.

    • С детских лет прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма Любима
    • В 1992 году, окончив среднюю школу, поступил на физический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова. Учебу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма г. Ярославля
    • Окончив в 1997 году университет, поступил в Московскую духовную семинарию. По завершении обучения в семинарии в 2000 году поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в июне 2004 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Послание к Колосянам святого апостола Павла в русской библеистике». Учебным комитетом Русской Православной Церкви был направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища
    • 11 июля 2004 года епископом Пермским и Соликамским Иринархом (Грезиным) рукоположён в сан диакона целибатом, а 12 июля 2004 года — в сан иерея
    • В 2004—2007 году был заведующим канцелярией Пермского епархиального управления
    • 1 ноября 2006 года назначен настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского в Перми. 28 апреля 2007 года назначен проректором по учебной работе Пермского духовного училища.
    • В январе 2009 году участвовал в работе Поместного Собора Русской православной церкви.
    • 3 мая 2009 года пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы
    • В марте 2010 году освобождён от послушаний в Пермской епархии, почислен за штат и отбыл в Москву для несения церковного послушания в новообразованном Синодальном отделе по тюремному служению, который возглавил епископ Иринарх (Грезин), ставший епископом Красногорским, викарием Патриарха Московского и всея Руси.
    • 26 июля 2010 года Решением Священного Синода назначен заместителем председателя Синодального отдела по тюремному служению
    • В июне 2011 году окончил двухлетний курс повышения квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре
    • 5 октября 2011 года решением Священного Синода освобождён от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению и направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси
    • 20 декабря 2011 года распоряжением Патриарха Кирилла назначен помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии
    • 10 мая 2012 года указом Патриарха Кирилла назначен штатным священником храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Останкине, Москва
    • 26 декабря 2013 года решением Священного Синода избран епископом Троицким и Южноуральским
    • 9 января 2014 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием был возведён в сан архимандрита
    • 24 января 2014 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве был наречён во епископа
    • 16 марта 2014 года в храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском была совершена хиротония архимандрита Григория (Петрова) во епископа Троицкого и Южноуральского, которую возглавил Патриарх Кирилл
    • C 17 по 28 ноября 2014 года в Москве слушал двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви
    • 28 декабря 2018 года решением Священного Синода назначен епископом Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, с поручением временного управления Троицкой епархией
    • 3 января 2019 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Кириллом возведён в сан митрополита
    • С 15 апреля 2021 г. - митрополит Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.

    Кандидат богословия

    Митрополит Григорий (Петров)

    См.