• Шаманов Владимир Анатольевич, Герой Российской Федерации

    Шаманов Владимир Анатольевич родился 15 февраля 1957 года в Барнауле.

    Детство провёл в Узбекистане в городе Гагарин Мирзачульского района Джизакской области.

    Мать, Галина Евгеньевна, — многократная чемпионка Алтайского края по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, велосипедному спорту.

    В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, в 1989 году — Военную академию имени Фрунзе, в 1998 году — Военную Академию имени Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

    Кандидат социологических наук.

    С 1974 по 1976 год — курсант 12-й роты (ВДВ) Ташкентского высшего танкового командного училища, в 1976—1978 курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Ленинского комсомола, переведён в составе роты в 1976 году.

    С 1978 по 1979 — командир самоходно-артиллерийского взвода отдельного самоходно-артиллерийского дивизиона 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии, дислоцированной в Пскове.

    С 1979 по 1980 — командир взвода,

    С 1980 по 1984 — командир роты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Ленинского комсомола, которым командовал генерал-лейтенант Чикризов Алексей Васильевич.

    С 1984 по 1986 — командир батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии.

    С 1989 по 1990 год — заместитель командира 300-го гвардейского парашютно-десантного полка, дислоцированной в Кишинёве.

    В 1992 году воевал в карабахском конфликте на стороне Азербайджана.

    С 1994 по 1995 — начальник штаба 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Новороссийск)

    С марта 1995 — командир оперативной группы 7 гв.вдд, выполнявшей боевые задачи в Чечне

    С октября 1995 по 1996 — заместитель командующего группировкой войск Минобороны России в Чечне и заместитель командующего 58-й армии

    С апреля по июль 1996 года — командующий группировкой войск Минобороны России в Чечне. Именно под его командованием федеральным войскам удалось ы ходе третьего штурма взять Бамут.

    С 1998 по 1999 — начальник штаба — 1-й заместитель командующего 2-ой гвардейской общевойсковой армией Московского военного округа

    С сентября 1999 года — командующий западным направлением Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе, освободившей Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни и принимавшей участие в освобождении Грозного.

    Указом Президента России от 4 декабря 1999 года присвоено звание Героя Российской Федерации — за боевые действия в Дагестане в августе — сентябре 1999 года.

    В августе 2000 года В. А. Шаманов заявил о намерении баллотироваться на должность главы администрации Ульяновской области. 24 декабря 2000 года выиграл выборы в первом туре, получив 56,26 % голосов активных избирателей. 6 января 2001 года вступил в должность губернатора.

    В ноябре 2004 года был назначен помощником Председателя Правительства РФ, после чего сложил с себя полномочия главы администрации и снял свою кандидатуру на выборах, назначенных на 5 декабря.

    В марте 2006 года освобождён от должности помощника Председателя Правительства России и возглавил Российскую ассоциацию героев (спустя год за активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи В. А. Шаманову распоряжением Президента России была объявлена благодарность).

    С ноября 2005 по март 2006 — помощник Председателя Правительства Российской Федерации.

    С 14 марта 2006 по 9 ноября 2007 — советник Министра обороны Российской Федерации.

    С 9 ноября 2007 года по май 2009 — начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооружённых Сил России.

    В августе 2008 года возглавил российскую военную группировку в Абхазии, нанёсшую поражение грузинским войскам в ходе операции в Кодорском ущелье.

    С 24 мая 2009 года по 4 октября 2016 года — командующий Воздушно-десантными войсками.

    4 октября 2016 года освобождён от должности командующего ВДВ и уволен с военной службы в запас в связи с избранием депутатом Государственной Думы.

    Гвардии генерал-майор (июль 1995).

    Гвардии генерал-лейтенант (21.02.2000).

    Генерал-полковник (30.05.2012).

    Член редакционной коллегии журнала «Армейский сборник».

    Reply Follow