• Питирим (Волочков), епископ

    Епископ Питирим (Волочков) - в мире - Павел Павлович Волочков - родился 2 февраля 1961 г. на хуторе Нижний Кореновского района Краснодарского края в семье рабочего. Русский.

    • Окончил общеобразовательную школу.
    • Иподиакон и келейник архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена (Орехова).
    • 1980-1982 гг. - срочная военная служба.
    • 1982 г. - поступил на службу в Архангельскую епархию. 22 ноября 1982 года рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми.
    • С 24 декабря 1982 г. по 27 февраля 1984 г. — диакон Свято-Преображенского храма с. Айкино Республики Коми.
    • В 1984 г. принял монашеский постриг в честь святителя Питирима, Усть-Вымского чудотворца. Поступил на заочный сектор Московских духовных школ.
    • С 27 февраля 1984 г. по 3 марта 1987 г. — диакон Свято-Казанского храма г. Сыктывкара.
    • 27 февраля 1987 г. епископом Исидором рукоположен во иеромонаха в храме Всех святых г. Архангельска. Организовал в г. Печора Республики Коми новый приход и женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
    • С 3 марта 1987 г. по 15 августа 1987 г. — второй священник Свято-Преображенского храма с. Айкино Республики Коми.
    • С 15 августа 1987 г. по 20 декабря 1988 г. — настоятель Свято-Лазаревского храма г. Онега Архангельской области.
    • С 21 декабря 1988 г. по 20 апреля 1989 г. — второй священник храма Всех святых г. Архангельска. С 21 апреля 1989 г. — настоятель молитвенного дома в г. Печоры Республики Коми.
    • С 20 сентября 1994 г. — настоятель Свято-Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.
    • 7 апреля 1994 г. возведен в сан игумена. Выполнял послушание члена ревизионной комиссии Сыктывкарского благочиния и епархиального миссионера в Республики Коми.
    • 6 октября 1995 г. возведен в сан архимандрита.
    • 8 октября 1995 г. назначен епископом Сыктывкарским и Воркутинским. Наречение состоялось 18 декабря, хиротония — 19 декабря 1995 г. в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.
    • В декабре 2005 года защитил в Киевской духовной академии кандидатскую работу по новейшей истории Русской Православной Церкви.

    Сочинения:

    • «Путь становления обители» (история становления Троице-Стефано-Ульяновского монастыря), 2001 г.
    • «Жизнь во Христе и со Христом» (история становления Православия в Коми крае), 2004 г.

    Государственные награды:

    • 2001 г. — орден Дружбы народов

    Награды Русской Православной Церкви:

    • 2005 г. — орден прп. Сергия Радонежского II степени;
    • 2011 г. — орден прп. Серафима Саровского II степени.

    Региональные награды:

    • 2005 г. — почетная грамота Республики Коми;
    • 2013 г. — почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».
    Ответить Подписаться