• Якименко Александр Григорьевич, генерал-майор Украины

    Александр Григорьевич Якименко родился 22 декабря 1964 года в городе Кейла Эстонской ССР.

    По окончании средней школы с 1982 по 1986 год — курсант Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Комарова.

    По окончании училища с 1986 года по 1991 год проходил службу в Вооружённых Силах СССР. Проходил службу в 43-м авиационном полку истребителей бомбардировщиков в Монголии (г. Чойбалсан), а после вывода полка — в Kpыму (Гвардейское). С 1991 по 1998 год проходил службу в частях ВВС Черноморского флота подчинения России.

    В 1997 году окончил Военно-Воздушную академию имени Гагарина.

    В 1998 году уволился из рядов Вооруженных Сил РФ.

    С 1998 по 1999 год — работник военизированной охраны Донецкой ГАК «Донбасс — Восточные авиалинии Украины». С 1999 по 2007 год проходил службу на оперативных и руководящих должностях в Службе безопасности Украины. С 2007 по 2008 год — специалист управления внутренней безопасности корпорации «Межрегиональный промышленный союз» (г. Донецк). С 2008 по 2010 год работал на временных работах, без заключения трудовых соглашений.

    С 17 марта 2010 по 5 августа 2011 года — начальник Управления Службы безопасности Украины в городе Севастополе.

    С 5 августа 2011 по 5 июля 2012 года — начальник Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

    С 5 июля 2012 по 9 января 2013 года — первый заместитель Председателя Службы безопасности Украины — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины.

    С 9 января 2013 года по 24 февраля 2014 года — Председатель Службы безопасности Украины. Одновременно с 18 января 2013 года по 24 февраля 2014 года — член Совета национальной безопасности Украины. Генерал-майор Украины.

    После событий на Майдане и смены руководства страны, опасаясь преследования, скрылся на территории России.

    Reply Follow