• В Сочи открылся кинофестиваль "Победили вместе"

    18 ноября в Сочи окрылся XIX Международный кинофестиваль "Победили вместе" имени Владимира Меньшова, который продлится по 22 ноября

    В конкурсной программе покажут 104 фильма из 40 стран.

    - Это является абсолютным рекордом, — подчеркивает Генеральный продюсер Фестиваля, Президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. — Уверен, что такое внимание связано с ростом поддержки патриотических смыслов и ценностей, которые уже 20 лет отстаивает киносмотр.

    На Фестивале состоится четыре мировые и более 40 российских кинопремьер. Хочется отметить, что впервые на кинофестивале будут представлены фильмы из Египта, Мадагаскара, Танзании, Сенегала и ЮАР, знакомя гостей Фестиваля с кинотворчеством африканского континента.

    На Фестивале традиционно будет пять конкурсов: на Международном конкурсе будет представлена 21 лента, на Национальном - 15, на конкурсе "Документальный проект" покажут 25 картин, на "Диалоге культур" - 17 и на конкурсе студенческих документальных фильмов – 18. Также будут продемонстрированы и фильмы внеконкурсных программ — "Гала-показы" и "Детский сеанс".

    Жюри Между возглавляет президент Гильдии кинодраматургов, заместитель председателя Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

    А 20 и 21 ноября в рамках Фестиваля и по случаю проведения Перекрестных годов культуры России и Китая состоится X Российско-Китайский Форум сотрудничества (кино / культура / туризм), посвященный 75-летию образования КНР и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.